XLVl PRENACIONAL REGIONAL DE INSTITUTOS TECNOLOGICOS

XLVl  PRENACIONAL REGIONAL DE INSTITUTOS TECNOLOGICOS

 

I N F O R M E   F I N A L
                                                          

Instituto Tecnológico de Chihuahua                                                                                                                 

                                                                                                                       

                                                                                                                                    Finalistas

AJEDREZ
 


                   Ernesto Soto Chávez       Vs    Genaro Alvídrez Aguirre

                                                                                         Durango                              Chihuahua

XLVl  PRENACIONAL REGIONAL DE INSTITUTOS TECNOLOGICOS

AJEDREZ

 

Ronda 1

 
No Name                       Club          Result   Name                      Club            
 
 1 RIVERA GONZALEZ FELIPE,    TEC LERDO       0:1    RIVERA CORONADO ROBERTO,  TEC CHIHUAHUA II
 2 MORALES SALAS JOSE PABLO,  TEC DELICIAS    0:1    ALVIDREZ AGUIRRE GENARO,  TEC CHIHUAHUA   
 3 RUBIO SANTIESTABAN JESUS,  TEC JIMENEZ     0:1    SOTO CHAVEZ ERNESTO,      TEC DURANGO     

 

 

Ronda 2

No Name                      Club              Result   Name                       Club        
 
 1 RIVERA CORONADO ROBERTO,  TEC CHIHUAHUA II   0   :   1   SOTO CHAVEZ ERNESTO,             TEC DURANGO 
 2 ALVIDREZ AGUIRRE GENARO,     TEC CHIHUAHUA      1   :   0   RUBIO SANTIESTABAN JESUS,     TEC JIMENEZ 

 3 RIVERA GONZALEZ FELIPE,         TEC LERDO                0    : 1   MORALES SALAS JOSE PABLO,    TEC DELICIAS

 

Ronda 3

 
No Name                       Club          Result   Name                      Club            
 
 1 MORALES SALAS JOSE PABLO,  TEC DELICIAS   0 :  1  RIVERA CORONADO ROBERTO,  TEC CHIHUAHUA II
 2 RUBIO SANTIESTABAN JESUS,  TEC JIMENEZ    0 :  1  RIVERA GONZALEZ FELIPE,   TEC LERDO       
 3  SOTO CHÁVEZ ERNESTO       TEC Durango    ˝  : ˝  ALVIDREZ AGUIRRE GENARO,  TEC CHIHUAHUA

 

 

Ronda 4 Resultados

 
No Name                       Club              Result   Name                       Club         
 
 1 RIVERA CORONADO ROBERTO,   TEC CHIHUAHUA II   0 :  1  ALVIDREZ AGUIRRE GENARO,   TEC CHIHUAHUA
 2 RIVERA GONZALEZ FELIPE,    TEC LERDO          0 :  1  SOTO CHAVEZ ERNESTO,       TEC DURANGO  
  3   MORALES SALAS JOSE PABLO,  TEC DELICIAS                        1   :      0     RUBIO SANTIESTABAN JESUS,        TEC JIMENEZ

 

 

 

 

Ronda 5   

 
No Name                       Club           Result   Name                       Club            
 
  1 RUBIO SANTIESTABAN JESUS,    TEC JIMENEZ         0    :       1   RIVERA CORONADO ROBERTO,   TEC CHIHUAHUA II
  2 SOTO CHAVEZ ERNESTO,            TEC DURANGO      1    :       0    MORALES SALAS JOSE PABLO,  TEC DELICIAS  
  3 ALVIDREZ AGUIRRE GENARO,     TEC CHIHUAHUA   1    :       0    RIVERA GONZALEZ FELIPE,    TEC LERDO

 

 

Tablas de Resultados por Adversario transcurridas 5 rondas

 

                                                                                                                                                   Lugar           

1

Alvidrez Aguirre Genaro

Chihuahua

&;

˝

1

1

1

4.5 / 5

1o

2

Soto Chávez Ernesto

Durango

˝

&;

1

1

1

4.5 / 5

1o

3

Rivera Roberto

Chihuahua II

0

0

&;

1

1

 1

3.0 / 5

3 o

4

Morales Salas José Pablo

Delicias

0

 0

0

&;

1

1

2.0 / 5

4 o

5

Rivera Jesús

Lerdo

 0

0

0

0

&;

1

1.0 / 5

5 o

6

Rubio Santiesteban Jesús

Jimenez

0

0

0

0

&;

0.0 / 5

6 o

 

 

 

 

 

 

Tablas de Resultados por Ronda

 

 

 

#

 

Nombre

 

Tec

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

Puntos

 

Lugar

1

1.-Rivera Morales Jesús

Lerdo

ppp

0

1*

0

0

0

1

5 o

2

2.-Morales Salas Jóse Pablo

Delicias

1

ppp

1

0

0

0

2

4 o

3

3.-Rubio Santiesteban Jésus

Jiménez

0*

0*

ppp

0

0*

 

0

6o

4

4.-Soto Chávez Ernesto

Durango

1

1

1

ppp

˝

1

1o

5

5.-Alvidrez Aguirre Genaro

Chihuahua

1

1

1

˝

ppp

1

1o

6

6.-Rivera Coronado Roberto

Chih. II

1

1

1

0

0

ppp

3

3o

* Default.

 

 

DESEMPATE
 

 

 

 

 


Partida a 30 minutos

 

 

Nombre

Tec

Resultado

Nombre

Tec

 

Alvidrez Aguirre Genaro          

 

Chihuahua

 

1-0

 

Soto Chávez Ernesto

 

Durango

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tablas de Resultados Final

 

 

 

                                                                                                                                                           

 

NOMBRE

 

TECNOLÓGICO

 

LUGAR

Alvidrez Aguirre Genaro

Chihuahua

1o

Soto Chávez Ernesto

Durango

2o

Rivera Roberto

Chihuahua II

3 o

Morales Salas José Pablo

Delicias

4 o

Rivera Jesús

Lerdo

5 o

Rubio Santiesteban Jesús

Jiménez

6 o

 

 

Alumno que clasifica a la Etapa Nacional:   Genaro Javier Alvídrez Aguirre del Tecnológico de Chihuahua

 

Arbitraje a cargo del Club de Ajedrez Alexander Alekhine