Torneo Teporaca 2001 Chihuahua

RESULTADOS DEL TORNEO “TEPORACA 2001”


 

Sábado 23 de Febrero del 2002

 

En la ciudad de Chihuahua,  en las instalaciones del Club Deportivo Britania, se desarrolló el torneo con motivos de los festejos del premio Teporaca, que anualmente se le entrega a lo más destacado del deporte en sus diferentes disciplinas. En este año, se le otorgó a la Srita. Yazmín Arreguín Hernández, quien ha sido Campeona Estatal en seis ocasiones, en la Olimpiada Juvenil 2001 ocupó un segundo lugar compartido en la modalidad de Ajedrez Rápido, entre muchos otro logros que la hicieron merecedora de tan importante galardón. El evento fue todo un éxito ya que logró reunir a setenta competidores en sus respectivas categorías, dentro de los cuales se encontraban varios Campeones Estatales, un Maestro Internacional y 2 Maestros Fide, mismos que se enfrascaron en una ardua lucha. El ritmo de juego fue activo (media hora c/u), con un total de cinco rondas. La directora del evento fue la Ing. Martha Lucía Hernández Castillo, misma que se encargo de dar feliz término al Torneo. Es importante destacar que todos los niños participantes recibieron un trofeo de participación, aunado a las medallas para los tres primeros lugares por categoría y un ajedrez para los primeros lugares, entre otros estímulos.

Los resultados del torneo fueron los siguientes:

 

CATEGORIA SUB-10

 Place Name                      Feder Loc  Club               Score Buch.

  1   SANCHEZ AARON,            S-10       ORRANTEÑO          5      17.0
  2   CARDENAS CESAR,           xxxx       ROSALES ERA        4      18.0
  3   MELENDEZ MA. TERESA,      S-10  1350 LAS VARAS          4      15.0
  4   CASTILLO CORRALES JORGE,  S-10       CABALLEROS ROSALES 4      14.0
  5   RAMIREZ ALEJANDRO,        S-10       CABALLEROS         4      12.5
  6   CHAVARRIA PAULINA,        S-10       LAS VARAS          3      16.5
  7   PACHECO MA. ELENA,        S-10       LAS VARAS          3      16.0
  8   MELENDEZ CRISTIAN,        S-10       LAS VARAS          3      13.0
  9   ALVIDREZ JOSE,            S-10       ALEKHINE           3      12.0
      SANCHEZ URIEL,            S-10       ORRANTEÑO          3      12.0
 11   ROMERO HIMELDA,           S-8        LAS VARAS          3      10.5
 12   QUIROZ KARLA,             S-10       LAS VARAS          3      10.0
 13   SIAÑEZ JESSICA,           S-8        ALEKHINE           2.5    13.5
 14   CORRALES JORGE,           S-10       ERA ROSALES        2      13.5
 15   RAMIREZ EVER ALONSO,      S-10       LAS VARAS          2      13.0
 16   GARAY PEDRO,              S-10       LAS VARAS          2      12.5
      PANDO ROJAS ROSA MARIA,   S-8        ALEKHINE           2      12.5
 18   REYES EDUARDO,            S-8        LAS VARAS          2      12.0
 19   TOVAR ARMANDO,            S-8        ALEKHINE           2      11.0
 20   CARRASCO MAUREN,          S-8        ALEKHINE           2      10.0
 21   BARRAZA FAVIOLA,          S-8        LIBRE              1.5     9.0
 22   RODRIGUEZ ESLI,           S-8        ALEKHINE           1.5     7.5
 23   CENTENO ALEXIS,           S-8        ALEKHINE           1      13.5
 24   MATA ELISA,               S-8        LAS VARAS          1      10.0
 25   ROMERO LUIS RAUL,         S-8        LAS VARAS          1       9.0
 26   CASTRO YADANARA,          S-8        LAS VARAS          0.5    10.5

 

CATEGORIA SUB-12

Place Name                       Loc  Club           Score Buch.
  1   RODRIGUEZ IVAN,            1350 ALEKHINE       5      14.0
  2   LOZOYA MENDOZA ALONSO,          LAS VARAS      3.5    15.5
  3   REVILLA JOSE LUIS,                             3.5    14.5
  4   GIRON JUAN MANUEL,              ERA            3      16.0
  5   GARCIA AGUIÑAGA ARTURO,    1340 LAS VARAS      3      15.0
  6   SANDOVAL ARTURO,           1350 ALEKHINE       3      12.0
  7   ALVIDREZ JOSE LUIS,             ALEKHINE       3       9.5
  8   PANDO ROJAS CARLOS,        1300 ALEKHINE       3       8.5
  9   CARRASCO CORRALES LIONEL,       CABALLEROS     2.5    14.0
 10   LUNA ROMERO EDUARDO,            LAS VARAS      2.5    13.0
 11   MANCERA LORENA,                 SEC. TECNICA 2 2      14.0
 12   MELENDEZ DAVILA ROBERTO,        LAS VARAS      2      12.0
 13   REYES RAMIREZ ALBERTO,          LAS VARAS      2      10.0
 14   ROMERO RUTH SARAHI,             LAS VARAS      1.5    13.5
 15   GARCIA VIDAÑA VICTOR,           ALEKHINE       1.5     7.5
 16   GRANADOS ORDOÑEZ PAOLA,         ALEKHINE       0      11.5
 

CATEGORIA ABIERTA

Place Name                       Loc  Score          Club
  1 M.I.MARTIN DEL CAMPO ROBERTO,  2411 4.5            ALEKHINE 
  2 M.F.RAMIREZ RUACHO JUAN,       2250 4    
  3 M.F.ALCANTAR ELPIDIO,          2000 4              CD.JUAREZ
  4   CHAVIRA ABRAHAM,             1910 4              ALEKHINE
  5   CHACON EFRAIN,               1760 4              ALEKHINE
  6   NUÑEZ ALEJANDRO,             1850 3.5            ALEKHINE
      ALVIDREZ GENARO,             1890 3.5            ALEKHINE
  8   MENDOZA DAVID,               1950 3    
      GOMEZ DAVID,                 1900 3              ALEKHINE
      LOM JAVIER,                  1900 3              CD. JUAREZ
      PORRAS ALFREDO,              1900 3                 
 12   MOLINA GUSTAVO,              2095 2.5            ALEKHINE
      ARREGUIN ALAN,               1780 2.5            ALEKHINE    
      RASCON ALFONSO,              1700 2.5            ALEKHINE 
      TARIN LUIS MIGUEL,           1650 2.5            ALEKHINE 
      DOMINGUEZ EDGAR,             1600 2.5  
      COSSIO RODOLFO,                   2.5            CD. JUAREZ 
 18   ENCINAS DAVID,               1800 2              ALEKHINE    
      NEVAREZ CARLOS,              1664 2              CD. JUAREZ    
      ARREGUIN YAZMIN,             1650 2              ALEKHINE
      SIAÑEZ PRISCILLA,            1600 2              ALEKHINE
      RAMIREZ  GUILLEN OBET,       1300 2              LAS VARAS
 23   SIAÑEZ LORENZO,              1600 1.5            ALEKHINE
 24   RIVERA HELIER,               1400 1              ROSALES
      CORRALES VICTOR,             1376 1              ROSALES
      LICANO MARIANA,              1550 1              ALEKHINE
      PACHECO MA. ISABEL,          1500 1              LAS VARAS
 28   MINOR ULISES,                     0              ALEKHINE